Стань партнером Шерлока и получи 279$ cashback от Команды "Шерлок Россия"
Всё о Бизнесе
Поисковик скидок
Получить помощь
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Как научиться правильно управлять собственными финансами

В сложившихся условиях   финансового кризиса грамотное распоряжение деньгами  – это особенно ценное качество человека разумного. Что мы наблюдаем? Курсы валют совершают  непредсказуемые скачки, инфляция набирает силу, сокращается покупательная способность населения вкупе с ажиотажным спросом на казалось бы совершенно ненужные в обыденной жизни товары.
Давайте вместе рассмотрим  распространенные ошибки в денежных вопросах. В этом нам помогли советы специалистов по финансовому планированию Харольд Эвенски, президент компании управления финансами Evensky & Katz и София Бера, сертифицированный специалист по финансовому планированию и основательница компании Gen Y Planning.
1. Не вести бюджет. По статистике, средняя семья с помощью Шопинг Шерлока экономит от двухсот до пятисот долларов в месяц, что даёт существенную прибавку к семейному бюджету!
Бюджет составляет основу финансового планирования. Надо внимательно его составлять. Если вы никогда это не делали, пора учиться и начинать с собственного бюджета на месяц, а затем на год. 
Как это сделать? За основу берём месячный заработок, вычитаем из него такие регулярные траты, как оплата жилья, расходы на транспорт, затем выделяем 20-30% на сбережения или оплату кредита, ипотеки. Остальное можно потратить на жизнь:  развлечения, посещения театров, кинотеатров и т.д. Ограничьте себя в еженедельных тратах определенной суммой в наличных для того, чтобы не потратить лишнего.
2. Не иметь финансовую «подушку безопасности»
Если у вас нет «заначки» на «черный день», то в случае непредвиденной ситуации (например, срочный ремонт квартиры или машины) вам придется платить кредитной картой или залезать в новые долги.
После каждой зарплаты откладывайте 1000-3000 рублей. Имейте на счету как минимум 30 тысяч рублей на случай неожиданных трат. И постепенно увеличивайте эту «подушку безопасности» до суммы, равной вашему доходу за три-шесть месяцев. 
3. Не оставлять завещания
Если вы являетесь владельцем бизнеса, у вас есть дети,  жилье в совместном владении, то, безусловно,  у вас должно быть завещание. Чтобы избежать разных конфликтных ситуаций, следует составить завещание, даже если до пенсионного возраста вам еще далеко. Услуги хорошего адвоката вам при этом  не помешают. 
4. Не делать страховку на случай потери трудоспособности
Не думайте, что вас это не касается. Потеря трудоспособности может коснуться любого из нас.  Обязательно сделайте полную страховку жизни и здоровья, учитывая в договоре варианты на разные случаи жизни. Дай Бог, что эта страховка вам никогда не пригодится. 
5. Не страховать свою жизнь
Абсолютно логично  страховать жизнь, если у вас есть малолетние дети или пожилые родители, о которых кроме вас никто не сможет заботиться.  Учтите, что есть разные варианты страховок, и вам не придётся переплачивать за договор. Скажем, вам будет достаточно страховки с покрытием периода от 5 до 30 лет, то есть того времени, когда дети еще находятся на иждивении. 
Уместно воспользоваться услугами эксперта по финансовому планированию — он может предложить оптимальный вариант страховки. 
6. Использовать советы эксперта по инвестициям для финансового планирования
Не следует доверять эксперту по личным инвестициям. Он, конечно, может помочь в вопросах вложения денег, но он не всегда способен  увидеть полную картину вашего финансового состояния. 
Вы точно уверены, что он должен знать, есть ли у вас средства для дополнительных долгосрочных инвестиций и достаточно ли вы отложили на непредвиденные расходы? К тому же эксперт по инвестициям также не сможет посоветовать, какую страховку лучше выбрать и в каком банке открыть счет.
7. Думать только о прибыли при инвестициях
Часто, когда люди планируют делать инвестиции, они думают только о прибыли, а о том, что возможны потери, не задумываются. Иногда люди просто не утруждаются делать элементарные математические расчеты. Например, забывают, что если в один год они потеряли 50%, а на следующий год получили 50% прибыли, то они не вернулись в точку отсчета, а потеряли 25% сбережений. Поэтому думайте о последствиях и готовьтесь к любым вариантам. Разумнее вкладывать деньги в несколько разных объектов для инвестиций.
8. Верить рейтингам и прогнозам
Все любят полагаться на рейтинги или читать прогнозы экспертов. Но в современном мире все слишком быстро меняется. Поэтому не стоит ждать, что инвестиции в следующем году поведут себя так же, как и в прошлом. 
9. Не оплачивать вовремя долги по кредитной карте
Банки предлагают минимальные платежи (обычно это 10% от всей суммы задолженности) и часто люди при использовании кредитной карты с большей легкостью это делают, питая себя иллюзиями, что они рассчитались с банком. А затем спустя несколько месяцев с удивлением обнаруживают огромную сумму задолженности на карте: вдобавок к скопившейся за долгий период цифре основного долга, на нее рассчитали проценты, которые в кредитных картах являются самыми высокими процентами для кредитов. Поэтому следует оплачивать всю сумму долга по каждой выписке в срок, а не только ее часть. 
10. Иметь лимит на кредитной карте, превосходящий ежемесячный доход
Если кредитная карта дает нам возможность воспользоваться суммой выше нашей зарплаты, мы можем поддаться соблазну и потратить больше, чем на самом деле можем себе позволить. Несвоевременные выплаты задолженности по кредитной карте могут привести к большим процентам. В связи с этим обратитесь в свой банк и попросите понизить лимит на вашей кредитной карте.